Fuenfflammige Prunkgirandole : Deutschland, 20. Jh., Nach Meissner Vorbild - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Fuenfflammige Prunkgirandole : Deutschland, 20. Jh., nach Meissner Vorbild

Drachenleuchter: Nach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit d
2023DrachenleuchterSee Sold Price
Pokal mit Emblem: Pokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. Auf
2022Pokal mit EmblemSee Sold Price
Zwei Römer: Zwei Römer Deutschland, 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem bzw. geschlossenem Hohlschaft sechs bzw. vier aufgeschmolzenen Beerennuppen. Am A
2022Zwei RömerSee Sold Price
Flasche mit Ochsenkopf: Flasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach Vorbild
2018Flasche mit OchsenkopfSee Sold Price
Latticino-Becher: Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich gewe
2017Latticino-BecherSee Sold Price
Pokal mit Wappen Nassau-Oranien: Pokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwi
2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienSee Sold Price
Römer: Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen Be
2021RömerSee Sold Price
Venus von Milo: Bronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im Louv
2022Venus von MiloSee Sold Price
Boris Lovet-Lorski: (1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach ein
2021Boris Lovet-LorskiSee Sold Price
Historismus-Fußbecher: nach Vorbild eines sog. Häufebechers der Renaissance. Silber, teilw. vergoldet. Getreppter, gering aufgewölbter Rundstand, übergehend in kurzen Schaft und zylindrische, hohe Kuppa. Auf
2024Historismus-FußbecherSee Sold Price

item-132633095=1
Magnificent five-flame Girandole : Germany, 20th century, after Meissen model On a high, four-passage, curved, profiled pedestal decorated with drapery, two fully plastic cupids present the coats of arms of the Polish-Lithuanian Union and the Electorate of Saxony, the figural shaft in the shape of the seated Flora, holding two cornucopias, two pairs of curved candelabra arms inserted in it, the central flame on the head. Porcelain with coloured painting and rich gold decoration. On the bottom a blue mark of crossed strokes with ''FR'' above a polished spot. H. 58 cm. // Fuenfflammige Prunkgirandole Deutschland, 20. Jh., nach Meissner Vorbild Auf hohem vierpassigen, geschweiften, profilierten und mit Draperie gezierten Postament praesentieren zwei vollplastische Amoretten die Wappen der Polnisch-Litauischen Union und des Kurfuerstentums Sachsen, figuraler Schaft in Gestalt der sitzenden Flora, zwei Fuellhoerner haltend, darin eingesteckt zwei geschwungene Leuchterarmpaare, auf dem Haupt zentrale Flamme. Porzellan mit farbiger Bemalung und reicher Goldstaffage. Am Boden ueber ausgeschliffenem Fleck blaue Marke aus gekreuzten Strichen mit ''FR''. H. 58 cm.
  • 30%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers