Venus Von Milo - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Venus von Milo

item-134062274=1
Venus von Milo
Venus von Milo
Bronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im Louvre. Die 1820 entdeckte, Ende des 2. Jhs. v. Chr. entstandene Skulptur der Göttin Aphrodite ist neben der Laokoon-Gruppe und der Nike von Samothrake eines der zugleich bedeutendsten und bekanntesten Beispiele hellenistischer Kunst und beeindruckt bis heute durch ihre seltene Harmonie und Schönheit. H. 85,5 cm.
A French dark brown patinated bronze of the "Venus de Milo". Late 19th C.
  • 30.95%

Venus von Milo

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers