Venus von Milo
Venus Sale History
View Price Results for VenusRecommended Items
Bronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im Louvre. Die 1820 entdeckte, Ende des 2. Jhs. v. Chr. entstandene Skulptur der Göttin Aphrodite ist neben der Laokoon-Gruppe und der Nike von Samothrake eines der zugleich bedeutendsten und bekanntesten Beispiele hellenistischer Kunst und beeindruckt bis heute durch ihre seltene Harmonie und Schönheit. H. 85,5 cm.
A French dark brown patinated bronze of the "Venus de Milo". Late 19th C.
- 30.95%
Venus von Milo
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping