Tanzender Faun - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Tanzender Faun

item-134062275=1
Tanzender Faun
Tanzender Faun
Bronze, dunkel patiniert. Rote Marmorplinthe. Verkleinerte Statuette nach der berühmten antiken Bronzeplastik aus dem 1. Jh. nach Chr., die einst inmitten des großen Wasserbeckens im Atrium der 1830 wiederentdeckten Villa "Casa del Fauno" (ehemals "Casa di Goethe") in Pompeji stand, der sie auch den Namen gab. Das Original befindet sich heute im Nationalmuseum in Neapel. Besch.; Ges.-H. 30 cm.
An Italian 19th C. dark patinated bronze of the Dancing Faun found 1830 in Pompeii. Red marble base. Flaws.
Italien. 19. Jh.
  • 30.95%

Tanzender Faun

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers