Pokal mit Emblem
Pokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Blütenzweigen und eingerollten Ranken gerahmte Rollwerkkartusche mit Netzmuster und Darstellung eines Vogels an einer Küste, auf dem Meer ein Segelschiff. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''IK RVST OP DESTANDVAST ICEYT''. H. 22 cm
- 31%
Pokal mit Emblem
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping