Lauensteiner Pokal mit Spruchband
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt geschnittenem Spruchband "AUX AMIS SINCERES" ("Auf aufrichtige Freunde"). Löwenmarke. H. 17,8 cm.
Vgl. Kat "Lauensteiner Glas", S. 111 ff., Nr. 129 ff.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein goblet with engraved motto.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.
Vgl. Kat "Lauensteiner Glas", S. 111 ff., Nr. 129 ff.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein goblet with engraved motto.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Lauensteiner Pokal mit Spruchband
Estimate €240 - €480
1 bidder is watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP