Lauensteiner Pokal Mit Spruchband - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Lauensteiner Pokal mit Spruchband

Recommended Items

item-134055981=1
Lauensteiner Pokal mit Spruchband
Lauensteiner Pokal mit Spruchband
Item Details
Description
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt geschnittenem Spruchband "AUX AMIS SINCERES" ("Auf aufrichtige Freunde"). Löwenmarke. H. 17,8 cm.
Vgl. Kat "Lauensteiner Glas", S. 111 ff., Nr. 129 ff.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein goblet with engraved motto.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Lauensteiner Pokal mit Spruchband

Estimate €240 - €480
See Sold Price
Starting Price €240
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP