Kleiner Pokal Mit Monogramm Kã¶nig Friedrich Ii. Von Preuãÿen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen

Recommended Items

item-134055967=1
Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen
Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen
Item Details
Description
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen

Estimate €180 - €360
See Sold Price
Starting Price €180
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP