Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen
Estimate €180 - €360
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP