Two Partially Gilt Silver Shooting Trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), Dated 1871/1875 - Jun 20, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875

item-129137824=1
item-129137824=2
item-129137824=3
item-129137824=4
Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSCHES BUNDES-SCHMIESSEN STUTTGART 1875". Schaft mit applizierter Schießscheibe und Blattzier, Kuppa mit reliefiertem Wappen von Stuttgart umgeben von Trauben und Blattwerk, Rückseite mit Reichsadler. Punziert mit Feingehalt "13" und Meistermarke "FOER". Außerdem Deckelpokal mit Hohlfuß mit Perlbandzier und Gravur "THEODOR HARTMANN". Schaft mit plastischer Blattzier. Kuppa mit steckbarem Wappenschild von Stuttgart und gravierter Inschrift: "FESTGABE DER RESIDENZSTADT STUTTGART ZU DEM LANDESSCHIESSEN AN DER SILBERNEN HOCHZEIT DES KÖNIGS KARLS UND DER KÖNIGIN OLGA 23. SEPTBR. 1871". Steckdeckel mit plastischem Traubendekor. Punziert mit Feingehalt "12". Der Deckelpokal zu Ehren der Silberhochzeit von Karl Friedrich Alexander von Württemberg, dritter König von Württemberg, und Olga Nikolajewna Romanowa, die 1846 heirateten. Höhe 22,5 cm bzw. 27 cm. Gesamtgewicht 634,7 g.Condition: II +
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,935 Followers