Historismus-Fußbecher
nach Vorbild eines sog. Häufebechers der Renaissance. Silber, teilw. vergoldet. Getreppter, gering aufgewölbter Rundstand, übergehend in kurzen Schaft und zylindrische, hohe Kuppa. Auf dem Stand reliefplastische, allegorische Darstellungen und Fruchtbündel. Die Kuppawandung gegliedert durch profilierten Wulstring über 12 ausgeprägten Buckeln. Oberhalb detailreich gravierte Jagdszenerie mit Eberhatz vor bewaldeter Landschaft. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 125 g. H. 8 cm.
A Munich Historism silver beaker modelled on the Renaissance. Gilt inside. Assay and maker´s mark.
Deutsch. München. Carl Winterhalter. Um 1860.
- 30.95%
Historismus-Fußbecher
Estimate €650 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping