Boris Lovet-Lorski
Boris Lovet-Lorski Sale History
View Price Results for Boris Lovet-LorskiRecommended Items
(1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach einer um 1928 geschaffenen, in schwarzem Marmor ausgeführten Art Déco-Skulptur des litauisch-amerikanischen, vom Kubismus beeinflussten Bildhauers. Lovet-Lorski studierte an der Akademie in St. Petersburg; 1920 emigrierte er in die USA, wo er allegorische Aktfiguren- und gruppen, stilisierte Pferde, Porträts sowie weibliche und männliche Köpfe schuf. 30 cm x 45,5 cm x 23,5 cm. After Boris Lovet-Lorski (1894 - 1972). Dark patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st century.
- 30.95%
Boris Lovet-Lorski
Estimate €1,800 - €3,600
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping