Rembrandt Bugatti - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Rembrandt Bugatti

item-109812709=1
Rembrandt Bugatti
Rembrandt Bugatti
(1884 Mailand - 1916 Paris) nach "Deux léopards marchant" (Zwei schreitende Leoparden). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach der um 1912 geschaffenen, berühmten Bronzeplastik. Als eine der spektakulärsten Großkatzendarstellungen Bugattis spiegelt sie seine große Beobachtungsgabe wider, wie er bei umrisshafter Stilisierung der eleganten, kraftvollen Tiere zugleich das Balzverhalten des Leopadenpaares zum Ausdruck bringt. H. 23,5 cm; B. 86 cm. After Rembrandt Bugatti (1884 - 1916). Dark patinated bronze. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st century.
  • 30.95%

Rembrandt Bugatti

Estimate €1,700 - €3,400
Starting Price €1,700
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers