Monogrammist "mh" - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Monogrammist "MH"

item-109812707=2
Monogrammist "MH"
Monogrammist "MH"
(Moderner Bildhauer) Aktfigur einer jungen Balletttänzerin Steinguss, dunkel gefasst. Leger an einem Pfeiler stehendes Mädchen mit zur linken Seite gerichteten, traumverlorenen Blick, die rechte Hand an die linke Brust gelegt. Stilistisch steht die Plastik in der Tradition von Edgar Degas und Aristide Maillol und spiegelt die erblühende, weibliche Sinnlichkeit und Ausstrahlung wider, der sich das Mädchen bewusst zu werden scheint. Monogr. u. undeutl. gemarkt. H. 84,5 cm. Dark painted cast stone. Monogrammed and indistinctly marked.
  • 30.95%

Monogrammist "MH"

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers