Monogrammist "CH"
(Tätig 19. Jh)
Supraporte mit rastenden Nymphen
Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze aus Weinlaub deuten auf einen bacchantischen Hintergrund der Figuren. Ob es sich bei dem Kind aber um den Bacchusknaben selbst handelt, der den Nymphen von Merkur zur Pflege anvertraut wurde, scheint ungewiss. Öl/Lwd. R. u. monogr. "ch". 30 cm x 89 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed.
Oil on canvas. Monogrammed.
- 30.95%
Monogrammist "CH"
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping