Drachenleuchter - Mar 22, 2023 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Drachenleuchter

Drachenleuchter: Nach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit
2023DrachenleuchterSee Sold Price
Drachenleuchter: Drachenleuchter bzw. sog. "Höllenhund" mit Kerzenhalter. Vollplastische Groteskendarstellung eines geduckt sitzenden Drachens mit rückwärts gewandtem Kopf und aufgebauschter, lockiger S
2021DrachenleuchterSee Sold Price
Kobra-/Drachenleuchter, Ende 19: Kobra-/Drachenleuchter, Ende 19. Jh., Bronze mit dunkler Patina. Runder Sockel als stilisierte Wolke. Schaft als aufgestellter Hals, auf dem Kopf eine große Traufschale (Dorn nur rudimentär
2020Kobra-/Drachenleuchter, Ende 19See Sold Price
DRACHENLEUCHTER: DRACHENLEUCHTER Mainz, Martin Mayer, um 1890 Silber. L. 21,2 cm, 331 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Min. Oberflaechenkratzer.
2021DRACHENLEUCHTERSee Sold Price
item-147781284=1
Drachenleuchter
Drachenleuchter
Nach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit der Rechten stösst er seine Lanze in den aufgerissenen Rachen des Untiers. Der Leuchtarm entspringt einer auf dem Hinterleib des Drachens aufliegenden Ranke, die in einen blütenförmigen Tropfteller mit langem Kerzendorn mündet. H 22,5 cm.- Altersspuren. Vergoldung stellenweise berieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
Als Vorbild diente ein Drachenleuchter aus dem frühen 13. Jahrhundert, der sich heute im Rijksmuseum Amsterdam befindet (Inv. R.B.K. 16916).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Drachenleuchter

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers