Drachenleuchter
Nach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit der Rechten stösst er seine Lanze in den aufgerissenen Rachen des Untiers. Der Leuchtarm entspringt einer auf dem Hinterleib des Drachens aufliegenden Ranke, die in einen blütenförmigen Tropfteller mit langem Kerzendorn mündet. H 22,5 cm.- Altersspuren. Vergoldung stellenweise berieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
Als Vorbild diente ein Drachenleuchter aus dem frühen 13. Jahrhundert, der sich heute im Rijksmuseum Amsterdam befindet (Inv. R.B.K. 16916).
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Drachenleuchter
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping