Leuchter - Mar 22, 2023 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-147781283=1
item-147781283=2
item-147781283=3
item-147781283=4
item-147781283=5
item-147781283=6
item-147781283=7
item-147781283=8
item-147781283=9
item-147781283=10
item-147781283=11
item-147781283=12
Leuchter
Leuchter
In der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk. An den Ecken sitzende Erzengel (ohne Flügel) mit Globen. Darüber Nodus mit Wellenranke. (2) Oberteil. Leuchterkrone mit konischem Schaft und drei Drachenfiguren, welche die Tropfschale mit langem Kerzendorn tragen. H 26 cm.- Altersspuren. Vergoldung stellenweise berieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
Literatur:
- Otto von Falke und Erich Meyer, Romanische Leuchter und Gefässe / Giessgefässe der Gotik, Berlin, 1935, S. 93, Tafel I (b).
Als Vorbild für die Gestaltung des Unterteils (1) diente ein Hildesheimer Kreuzfuss mit Erzengeln, der sich heute in den Staatlichen Museen zu Berlin (Ident.Nr. K 4165) befindet.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Leuchter

Estimate CHF 1,800 - CHF 3,600
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers