Bronzenes Kohlebecken mit schönem Dekor - Afghanistan, 19.Jh., Bronzelegierung / Kupfer, auf 8
Bronzenes Kohlebecken mit schönem Dekor - Afghanistan, 19.Jh., Bronzelegierung / Kupfer, auf 8 geschwungenen Tatzenfüßen, oktogonaler Korpus mit durchbrochen gearbeiteten Seiten, innen mit Kupferblech ausgeschlagen, die acht Ecken tragen jeweils einen Aufsatz in Pfauenform, eine Frauenfigur-Applike mit klappbarer Trinkschale und enden unten in Tatzenfüßen, an Ketten aufgehängt, schwere Gliederkette mit Zwischengliedern in Vogelform bzw. als weibliche Gottheit, H./Dm. 16,5 / 25 cm, Gesamthöhe mit Kette ca. 76 cm, leichte Alters-und Gebrauchsspuren, 1 Trinkschale fehlt
- 27%
Estimate €200 - €600
Item located in Frankfurt, Frankfurt, deSee Policy for Shipping