A Japanese wakizashi, circa 1700Klinge Shinogi Tsukuri, Midare Notare Hamon, Kern der Klinge stellenweise sichtbar, Kupfer-Habaki. Eiserner Amida Tsuba. Nakago mit drei Mekugi Ana, unbezeichnet. Fuchi Kashira mit teils goldgehöhtem Dekor auf feinem Nanako-Grund, ebenfalls teilvergoldete Menuki mit floralem Dekor, Tsuka mit heller Griffbindung über schöner Same. Etwas beriebene Schwarzlacksaya. Länge K/M 52 cm, Gesamtlänge 71 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A Japanese wakizashi, circa 1700
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE