A Japanese Yari, Meiji Period Auction

LIVE17
item-175086873=1
item-175086873=2
item-175086873=3
item-175086873=4
item-175086873=5
item-175086873=6
A Japanese yari, Meiji period
A Japanese yari, Meiji period
A Japanese yari, Meiji periodKurze Yari-Klinge, mit Rotlack gefüllte Bohi, unbezeichnet. Konische, durchbrochen gearbeitete Tülle aus Bronze, unterhalb mit Perlmuttstreifen belegt (Fehlstellen) und durch vier Schaftringe gegliedert. Durch eine lackierte Lederwicklung vom kräftigen Eschenholz-Schaft abgesetzt. Konischer eiserner Schuh. Länge K/M 14 cm, Gesamtlänge 297 cm. Dazu zylindrische, mit Rauleder belegte Saya.Condition: II - III
  • 34.5%

A Japanese yari, Meiji period

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €680
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,028 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction