A Japanese omi no yari, early Edo periodKlinge Sankaku Tsukuri mit großem Bohi, Hamon und Hada verputzt, mglw. Sugu Ha (Klinge sitzt fest im Schaft), leicht konische Tülle aus geschwärztem Kupfer, darunter ein Parierelement zwischen zwei ebenfalls geschwärzten Schaftringen aus Kupfer. Der Schaft im oberen Drittel mit einer Schwarzlackschicht, diese ebenfalls durch kupferne Ringe gegliedert, darunter ein Nodus aus kräftiger geschwärzter Schnur, die unteren beiden Drittel des Schaftes aus rötlich braunem Holz mit hohl gearbeitetem eisernen Schuh. Lack stellenweise bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Klingenlänge 70,5 cm, Gesamtlänge 191 cm. Eindrucksvolle, kampftaugliche Waffe.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese omi no yari, early Edo period
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE