A Balinese Keris, 19th Century (older Blade) Auction

LIVE29
item-175086894=1
item-175086894=2
item-175086894=3
item-175086894=4
A Balinese keris, 19th century (older blade)
A Balinese keris, 19th century (older blade)Gerade Rasenerzklinge mit aufwendiger Pamorzeichnung, Mendhak mit polychrom gefasster Fassung (etwas berieben), anthropomorph geschnitzter Holzgriff mit Darstellung des Pandita Buddha Jepang. Schön gemaserte Holzscheide mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 64 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €320 - €640
Starting Price €320
Live bidding started at 7:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,023 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A Moroccan nimcha, 19th century: A Moroccan nimcha, 19th centuryKlinge eines französischen Säbels M 1821, auf dem Rücken Hersteller "Chatellerault" und Jahreszahl "1842". Typisch geformtes eisernes Gefäß mit reicher Goldtausia,
May 16, 2024A Moroccan nimcha, 19th century
An Algerian flyssa, 19th century: An Algerian flyssa, 19th centuryUngewöhnlich lange und kräftige Rückenklinge mit geschwungener Schneide. Beidseitig (und auf dem Rücken) geometrisch eingelegter und gravierter Messingdekor.
May 16, 2024An Algerian flyssa, 19th century
A Fiji "bowai" war club: A Fiji "bowai" war clubSchwere, zum Griff leicht konisch zulaufende Keule aus dunklem Hartholz, der Griff mit grafischen Mustern beschnitzt, am unteren Ende leicht konkav ausgehöhlt und mit kleiner
Live NowA Fiji "bowai" war club