Petite Coupe Circulaire Tripode En Bronze Et Émaux - Oct 13, 2021 | Tajan In Paris

PETITE COUPE CIRCULAIRE TRIPODE en bronze et émaux

PETITE COUPE: PETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base soulig
2022PETITE COUPESee Sold Price
PETITE COUPE QUADRANGULAIRE: PETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deux
2022PETITE COUPE QUADRANGULAIRESee Sold Price
BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT: BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur le
2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTSee Sold Price
GRANDE COUPE COUVERTE: GRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. L
2022GRANDE COUPE COUVERTESee Sold Price
CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908): PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kais
2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)See Sold Price
Aztec tripod plate: Coupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, cassée
2017Aztec tripod plateSee Sold Price
ORFEVRERIE: Petite THEIERE tripode à décor de palmettes et frises de feuilles de chêne Argent ciselé, l'anse en bois Poinçon Minerve 1er titre H. 16,5 cm Poids brut 313 g
2022ORFEVRERIESee Sold Price
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode à décor de personnages Couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô, socle circulaire Bronze niellé H. 35 cm. L. 24 cm
2022VIETNAM - Vers 1900See Sold Price
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patin

item-113624153=1
PETITE COUPE CIRCULAIRE TRIPODE
en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu clair, à décor de fleurs de chrysanthème multicolores.
(Déformation sur la bordure, lacunes d'émail).
Chine, XVe- XVIe siècles.
A BRONZE CLOISONNÉ ENAMEL CHRYSANTHEMUM PATTERN TRIPOD SMALL DISH, CHINA, 15TH-16TH CENTURY.
DIAM. 12,3 CM (4 13/16 IN.)

  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €360
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,324 Followers