ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969
ALICIA PENALBA (1913-1982)
Petite Ailée no 2
1969
signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris
bronze sur base en marbre
signed, numbered 5/7 and stamped with the foundry mark Valsuani Paris
bronze on a marble base
Bronze : 30.2 x 35.3 x 19.8 cm.
Bronze : 11 7/8 x 13 7/8 x 7 13/16 in.
Avec la base : 51.4 x 35.3 x 19.8 cm.
With the base : 20 1/4 x 13 7/8 x 7 13/16 in.
Réalisé en 1969.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée sous le n° S-35G-5 au Centre de Recherche Penalba, Bruxelles.
Provenance
Collection particulière, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie
Frédérick Aubourg, Alicia Penalba - Vers l'envol, Paris 2021, p. 168 et 169, un autre exemple illustré en couleurs
Petite Ailée no 2
1969
bronze sur base en marbre
bronze on a marble base
Réalisé en 1969.
Footnotes:
Provenance
Bibliographie
- 27.5% up to €25,000.00
- 26% up to €700,000.00
- 20% above €700,000.00
Estimate €6,000 - €8,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping