Rare Vase Yen Yen En Émaux Cloisonnés, - Oct 13, 2021 | Tajan In Paris

RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,

item-113624141=1
RARE VASE YEN YEN
en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décor sur fond bleu de rinceaux et lotus multicolores, la panse de forme bombée ornée de larges lambrequins en forme de pétales de lotus, le pied rétréci agrémenté du même décor. Le col évasé, l'intérieur orné d'une continuté de lotus et rinceaux feuillagés.
(Accidents, lacunes d'émaux et restaurations).
Chine, XVIIe siècle.
A RARE LARGE CLOISONNÉ YENYEN 'LOTUS' VASE, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 33,1 CM (13 IN.)

NOTE
Pour un vase similaire, voir la vente Sotheby's du 12 juin 2003, lot 79.

  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,500
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,322 Followers