CESARE FRACANZANO (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
Il dipinto evoca modelli ribereschi ma la morbidezza delle stesure e le sensibilità tenebrose indicano un'inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla maturità del pittore, quando gli eccessi naturalistici si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più riflessioni sugli esempi emiliani.
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
- 35%
CESARE FRACANZANO (attr. a)
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO