Cesare Fracanzano (attr. A) - Jun 15, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

CESARE FRACANZANO (attr. a)

2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
CESARE FRACANZANO (attr. a): (Bisceglie, 1605 - 1651) San Girolamo Olio su tela, cm 62X96 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la lumino
2020CESARE FRACANZANO (attr. a)See Sold Price
MARCO PALMEZZANO (attr. a): (Forl, 1459 - 1539) San Sebastiano Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT Tempera su tavola, cm 85X71 Il dipinto raffigura il martirio di San Sebastiano e l'episodio descritto all'interno di u
2016MARCO PALMEZZANO (attr. a)See Sold Price
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a): (Vercelli, 1490 circa - 1555) I Santi Quirico e Giulitta Olio su tavola, cm 137X53 Provenienza: Londra, Sotheby's, 6 luglio 2000, lotto 161 (come Girolamo Giovenone) La tavola reca un'attribuzione col
2023GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)See Sold Price
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a): (Parigi, 1640 - 1718) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 60X74 Figlio di Laurent de La Hyre, Philippe si formì nella bottega familiare, nel 1660 si recì a Roma e successivamente a Venezia
2020PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-104920963=1
item-104920963=2
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135

Il dipinto evoca modelli ribereschi ma la morbidezza delle stesure e le sensibilità tenebrose indicano un'inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla maturità del pittore, quando gli eccessi naturalistici si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più riflessioni sugli esempi emiliani.
  • 35%

CESARE FRACANZANO (attr. a)

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,195 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO