Sold2020Ferrari 12-parts pins and pendants 'Incontro con gliIn cigar box 'Ferrari Club NederlandSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2021Tasso's Jerusalem with engravings, c.1665Heading: Author: Tasso, Torquato Title: La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita di lui, con gli argomenti a ciascun canto di Bartolomeo Barbato con le figure di rame a ciascun canto PlaSee Sold Price
Sold2016Toscanella, OrazioBellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i cantiSee Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini ,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x54, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 6 moduli da cm 30x45x90 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2016Ariosto, Orlando furiosoAriosto Ludovico, Orlando furioso [...] con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appressoSee Sold Price
Sold2016Orlando Furioso 1603Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Jeronimo RusSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2016Ruscelli's Orlando Furioso 1565Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo RusSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2016Moro del Sudan | Sudan MoorMoro del Sudan, camicia con galloni d'oro, fusciacca bianca a reggere i pantaloni blu a righine bianche, ampio cappotto di seta gialla con gallonatura in oro, stivali azzurri altezza cm 28 | Moro SudaSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two boxesR. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two blue boxes .Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Un letto con due scatole blu. Realizzati per gli arrediSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2022RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con dilig...RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con diligenza reuista & compilata a beneficio de gli amatori di tale scienza, i quali si dilettano ogni Anno d'haSee Sold Price
Sold2021Gli sciacalli del KansasN. 17. Prima edizione con testate datate e strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Cm 21.2x16.5. Nuovo, ben squadrato. Qualche minima ingiallitura. InÂterno perfetto.See Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2022Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso.See Sold Price
Featured4 days LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th century$480
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€1,400
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500