Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2024Scarce German imprint from CincinnatiHeading: (Judaica) Author: [Schudt, Johann Jakob] Title: Merkwürdige Bekehrung dreier Judenmädchen Place Published: Cincinnati, Ohio Publisher:Hitchcock und Walden Date Published: c.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
2023signed Johann Jakob Frey signed Small Landscape oil on Canvas Painting circa 1850Johann Jakob Frey signed J. J. Frey Small Landscape oil painting on Canvas Painting circa 1850Johann Frey signed Small Landscape oil on Canvas Painting. provenance: Bonhams Knightsbridge. Born in BaseSee Sold Price
Sold2016Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "VueMeyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "Vue prise près de l'auberge du Corbeau à Zurich". Kol. Umrissradierung, 1817. 32,7x45,7 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2023JOHANN JAKOB SCHLESINGER (GERMAN, 1792-1855), ATTRIBUTED, PORTRAIT OF HEGUM BREIDENBACH, oil onJOHANN JAKOB SCHLESINGER (GERMAN, 1792-1855), ATTRIBUTED, PORTRAIT OF HEGUM BREIDENBACH, oil on canvas, bust-length depiction of well-dress sitter, no signature located. Dated 1832 on reverse. HousedSee Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh. Silber, 64-teilig (assortiert). Marke Jezler Modell Baguette. Meistermarke Johann Jakob Stähli. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 10 -gabelnSee Sold Price
Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2022Small roller pitcher with pewter mountingSmall roller jug with pewter mount Thuringia, Johann Jakob Wunderlich attributed, Erfurt pewter foundry marks, around 1740 Stand ring made of pewter. On blue background in manganese tones visually paiSee Sold Price
Sold2018Saphir-Brillant-Brosche 750 Weissgold. StilisierterSaphir-Brillant-Brosche 750 Weissgold. Stilisierter Baum aus 26 Saphir-Navetten ca. 7 ct und über 100 Brillanten ca. 1 ct. F/G-vvs/vs. 6x5,5 cm, 26,8 g.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Der Diskobol von Myron. 1989. GoldfarbeVostell, Wolf Der Diskobol von Myron. 1989. Goldfarbe über Radierung und Heliogravure auf Bütten. 49 x 39 cm - Plattenmaß (63 x 49 cm). Signiert, datiert und als "A.P." (Artist Proof) bezeichnet soSee Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alles neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Johann Hauser. Elslaferin Und Preisrichter.Johann Hauser. Elslaferin Und Preisrichter. Not dated. Brown felt marker on paper. 13.5”w x 9.5”h. Frame is 20” w x 16”h. Provenance: From the artist to Monika Kinley to Navratil, Gugging, KloSee Sold Price
Sold2022SCHMIDT (JOHANN ANDREAS) Leib-Beschirmende und feinden trotz-bietende Fecht-Kunst,1713; Der Geof...[SCHMIDT (JOHANN ANDREAS)] Leib-Beschirmende und feinden trotz-bietende Fecht-Kunst, 84 full-page engraved illustrations (2 with some surface abrasion), lacking title, portrait and final 30 pages ofSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440