London, 1761. Gold, 18 k, und vergoldet. Glattes Über- und Innengehäuse, jeweils mit Länder-/Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Gehäusemeisterpunze AD. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, Louis XV-Zeiger mit Diamantrosenbesatz. Vergoldetes Vollplatinenwerk mit dreiarmiger Stahlunruh unter vegetabil gearbeiteter Brücke in Ajour, Schlüsselaufzug, Kette, Schnecke und Spindelhemmung. Platine sign. "Jn. Megier London". Gew. ca. 92,50 g. D. ca. 46 mm.
A pair-cased verge pocket watch by Megier, London 1761. Cases in 18 k gold. Gilt mechanical movement with key wind, chain and fusee and verge escapement. Platine signed "Jn. Megier London".
- 30.95%
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London
Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price
€2,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
View MoreTOP