Doppelgehäuse-spindeltaschenuhr Von Megier, London Auction

item-175075068=1
item-175075068=2
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London
London, 1761. Gold, 18 k, und vergoldet. Glattes Über- und Innengehäuse, jeweils mit Länder-/Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Gehäusemeisterpunze AD. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, Louis XV-Zeiger mit Diamantrosenbesatz. Vergoldetes Vollplatinenwerk mit dreiarmiger Stahlunruh unter vegetabil gearbeiteter Brücke in Ajour, Schlüsselaufzug, Kette, Schnecke und Spindelhemmung. Platine sign. "Jn. Megier London". Gew. ca. 92,50 g. D. ca. 46 mm.
A pair-cased verge pocket watch by Megier, London 1761. Cases in 18 k gold. Gilt mechanical movement with key wind, chain and fusee and verge escapement. Platine signed "Jn. Megier London".
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price

€2,200

Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More