Spindeltaschenuhr von Chevalier à Paris
Frankreich. Paris, um 1800/1810. Gelb- und Roseégold, 18 k. Gehäuse mit umlaufenden Zierbändern à Deux Couleurs und tiefblauem Transluizidemail mit Stern-, Kreis- und Blumengirlandeneinlagen, gest. 2612 und mit Gehäusemacherpunze DG. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Fleur de Lis-Zeigern. Vergoldetes Vollplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Trommel, Kette und Schnecke, dreiarmiger Messingunruh und Spindelhemmung. Platine sign. "Chevalier AParis" (ligiert). Werk-Nr. 2612. Ges.-Gew. ca. 59,33 g. D. ca. 45 mm.
A verge watch by Chevalier à Paris, circa 1800/1810. Case in 18 k gold. Gilt mechanical movement with key wind, chain and fusee and verge escapement. Signed and stamp no. 2612
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping