HISTORISCHES GARTENWERKZEUG 19. Jh. Holz, Eisen,
HISTORISCHES GARTENWERKZEUG 19. Jh. Holz, Eisen, geschmiedet. Gesamt-L. 242 cm. An langer, massiver Holzstange halbmondförmiges, geschmiedetes Werkzeug. Laut J. S. Elßholz' Werk 'Vom Garten-Baw: Oder Unterricht von der Gärtnerey (...)' handelt es sich hierbei um einen Baumschaber bzw. Mooskratzer. Part. besch., Korrosionsspuren.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping