Spundbajonett - Mar 23, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Spundbajonett

Spundbajonett für die Jagd: Spundbajonett für die Jagd Zweischneidige Klinge. Parierstange konisch, in kleine Halbkugeln auslaufend sowie glatte Griffkappe. Kegelförmiger, ebonisierter Holzgriff mit metallenem Knauf. A
2021Spundbajonett für die JagdSee Sold Price
Spundbajonett für die Jagd: Zweischneidige Klinge. Parierstange konisch, in kleine Halbkugeln auslaufend sowie glatte Griffkappe. Kegelförmiger, ebonisierter Holzgriff mit metallenem Knauf. An konisch zulaufender Lederschei
Spundbajonett,: deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige (vermutlich aus einem Rapier zurückgeschliffene) Klinge mit beidseitig vierfach gekehlter Fehlschärfe. Geschnittene, eiserne Parierstange mit messinggefasstem, gedre
2006Spundbajonett,See Sold Price
Spundbajonett,: deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete (etwas korrodierte) Klinge. Parierstange aus Messing mit balusterförmigen Abschlüssen, der typische Holzgriff mit Messingknauf. Länge 36,5 cm.
2008Spundbajonett,See Sold Price
Jagdliches Spundbajonett,: deutsch um 1800. Lange und zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit (in Resten vergoldeter) jagdlicher Zierätzung. Am Ansatz bezeichnet "Gebrüder Weyersberg in Solingen". Eiserne Parierstange
2007Jagdliches Spundbajonett,See Sold Price
Spundbajonett: im Stil um 1700. Ältere, gekürzte Colichemard-Klinge mit Dreikantprofil und verbreitertem Ansatz. Im oberen Drittel Reste von Zierätzungen. Spätere Messingparierstange mit muschelförmigem Stichbl
2006SpundbajonettSee Sold Price
Jagdliches Spundbajonett,: deutsch um 1760. Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Parierstange aus graviertem Messing, die Enden in Vogelköpfe auslaufend. Durchbrochenes, graviertes Stichblatt. Fein gedrechselte Hilze au
Spanisch Plug Bayonet: Spundbajonett, spanisch, 19. Jh., gedrechselter Holzgriff, gegen die Pariertstange kugelig verdickt, Vernietknauf, Zwinge und Parierstange aus Messing, leicht gekurvte verzierte Klinge mit ortwaerts R
2016Spanisch Plug BayonetSee Sold Price
Spuntbajonett Italien 18. Jhd.: Länge der Klinge 21,4 cm, Gesamtlänge 30,8 cm Blade length 8.43 in., total length 12.13 in.
2014Spuntbajonett Italien 18. Jhd.See Sold Price
item-124211476=1
item-124211476=2
item-124211476=3
item-124211476=4
Spundbajonett
Spundbajonett
Deutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. Zweischneidige, gekürzte Felddegenklinge (L 40,5 cm) mit gravierter Stärke, am Ansatz jeweils die Zahl "1313", darüber ein Fuchs und florale Ranken. Schneiden mit Gebrauchsspuren. L 57,5 cm
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Spundbajonett

Estimate CHF 280 - CHF 500
Starting Price CHF 280
3 bidders are watching this item.

Item located in Z?rich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers