Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
2021Spundbajonett für die JagdSpundbajonett für die Jagd Zweischneidige Klinge. Parierstange konisch, in kleine Halbkugeln auslaufend sowie glatte Griffkappe. Kegelförmiger, ebonisierter Holzgriff mit metallenem Knauf. ASee Sold Price
2021Spundbajonett für die JagdZweischneidige Klinge. Parierstange konisch, in kleine Halbkugeln auslaufend sowie glatte Griffkappe. Kegelförmiger, ebonisierter Holzgriff mit metallenem Knauf. An konisch zulaufender LederscheiSee Sold Price
Sold2006Spundbajonett,deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige (vermutlich aus einem Rapier zurückgeschliffene) Klinge mit beidseitig vierfach gekehlter Fehlschärfe. Geschnittene, eiserne Parierstange mit messinggefasstem, gedreSee Sold Price
Sold2008Spundbajonett,deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete (etwas korrodierte) Klinge. Parierstange aus Messing mit balusterförmigen Abschlüssen, der typische Holzgriff mit Messingknauf. Länge 36,5 cm.See Sold Price
Sold2007Jagdliches Spundbajonett,deutsch um 1800. Lange und zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit (in Resten vergoldeter) jagdlicher Zierätzung. Am Ansatz bezeichnet "Gebrüder Weyersberg in Solingen". Eiserne ParierstangeSee Sold Price
2020Militärisches Spundbajonett, deutsch, um 1650Kräftige zweischneidige Klinge mit einseitiger Gratung, die Gegenseite mit schmaler Kehlung. Die eiserne Parierstange als Werkzeug ausgebildet, ein Arm in einem Schraubenzieher endend, der zweite iSee Sold Price
2020Jagdliches Spundbajonett, England, 18. Jhdt.Kräftige, leicht gebogene Rückenklinge. Das geschwungene Stichblatt und die S-förmige Parierstange aus Messing. Balusterabgesetzter konischer Elfenbeingriff mit Messingknauf. Klinge minimal nSee Sold Price
2021Jagdliches Spundbajonett, England, 18. Jhdt.Jagdliches Spundbajonett, England, 18. Jhdt. Kräftige, leicht gebogene Rückenklinge. Das geschwungene Stichblatt und die s-förmige Parierstange aus Messing. Balusterabgesetzter konischer ElfeSee Sold Price
2006Spundbajonettim Stil um 1700. Ältere, gekürzte Colichemard-Klinge mit Dreikantprofil und verbreitertem Ansatz. Im oberen Drittel Reste von Zierätzungen. Spätere Messingparierstange mit muschelförmigem StichblSee Sold Price
2007Jagdliches Spundbajonett,deutsch um 1760. Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Parierstange aus graviertem Messing, die Enden in Vogelköpfe auslaufend. Durchbrochenes, graviertes Stichblatt. Fein gedrechselte Hilze auSee Sold Price
2016Spanisch Plug BayonetSpundbajonett, spanisch, 19. Jh., gedrechselter Holzgriff, gegen die Pariertstange kugelig verdickt, Vernietknauf, Zwinge und Parierstange aus Messing, leicht gekurvte verzierte Klinge mit ortwaerts RSee Sold Price
2014Spuntbajonett Italien 18. Jhd.Länge der Klinge 21,4 cm, Gesamtlänge 30,8 cm Blade length 8.43 in., total length 12.13 in.See Sold Price