Capitano Spavento Aus Der Italienischen Komödie - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Capitano Spavento aus der Italienischen Komödie

item-92786519=1
aus einer Serie für den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf flachem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel stehender Komödiant in hellgelber Kniebundhose, rotem Wams und weißer Jacke mit purpurfarbenem Dreispitz. Seitlich hängender Degen. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. Nach einem Kupferstich von Francois Joullain (1697-1778) mit dem Titel "Habit de Capitan Italien". A porcelain figure of "Capitano Spavento" from the Commedia dell"arte for the Duke of Weissenfels. Restored. Crossed sword marks. Meissen. Um 1750.
  • 30.17%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers