Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt eines
Auf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil-Malerei mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polychromer Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1773. Unw. rest.; Brandrisse. Schwertermarke. H. 43 cm. L. ca. 43 cm. Derartig prachtvolle Terrinen in Gestalt von Jagdtieren fanden nicht nur als Gefäße für verschiedenartige Speisen Verwendung, sie schmückten zudem als dekorative Schaugerichte die festlichen Tafeln von adligen Jagdgesellschaften. Dieses sowie andere Terrinenmodelle in Tierform entwarf Johann Joachim Kaendler ursprünglich für den "Fürsten von Dessau" (Prinz Eugen von Anhalt-Dessau). Vgl. Pietsch, Porzellan Parforce, S. 83f.; Albiker, Meissner Porzellantieren im 18. Jh.; Nr. 227. A large porcelain figure of a pheasant as lidded tureen. Insignificantly restored. Firing cracks. Crossed swords mark. Meissen. Um 1773.
- 30.17%
Estimate €4,600 - €9,200
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping