Große Jagdliche Deckelterrine In Gestalt Eines - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt eines

item-92786518=1
Auf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil-Malerei mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polychromer Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1773. Unw. rest.; Brandrisse. Schwertermarke. H. 43 cm. L. ca. 43 cm. Derartig prachtvolle Terrinen in Gestalt von Jagdtieren fanden nicht nur als Gefäße für verschiedenartige Speisen Verwendung, sie schmückten zudem als dekorative Schaugerichte die festlichen Tafeln von adligen Jagdgesellschaften. Dieses sowie andere Terrinenmodelle in Tierform entwarf Johann Joachim Kaendler ursprünglich für den "Fürsten von Dessau" (Prinz Eugen von Anhalt-Dessau). Vgl. Pietsch, Porzellan Parforce, S. 83f.; Albiker, Meissner Porzellantieren im 18. Jh.; Nr. 227. A large porcelain figure of a pheasant as lidded tureen. Insignificantly restored. Firing cracks. Crossed swords mark. Meissen. Um 1773.
  • 30.17%

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers