Henne im Nest
In einem plastisch geflochtenen Weidenkorb ein naturalistisch gestaltetes Nest aus grünen wulstartigen Zweigen gebaut. Mittig eine brütende Henne mit zur Seite gewandtem Kopf. Gefieder und Schnabel sind in Braun, Schwarz und Eisenrot staffiert. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; H. 8,5 cm. Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1131ff; Albiker, Porzellantiere, Nr. 120,152. A porcelain figure of a hen in the nest modelled by J.J. Kaendler. Minor restored. Meissen. Um 1740.
- 30.17%
Henne im Nest
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping