Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,
Ippolito Caffi Sale History
View Price Results for Ippolito CaffiRecommended Items
Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesante. Foglio in forma ottagonale, di 225x155 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma poco leggibile in basso a destra. Riquadrato a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.
Further Details
Rappresentazione scenografica di notevole qualità, che sembra riferirsi a una località nei dintorni di Roma. La firma appare molto simile a quella di Caffi, che fu allievo di Francesco Bagnara presso l’Accademia di Venezia, per i corsi di paesaggio. L’acquarello potrebbe essere stato fatto da Caffi nel corso di uno dei suoi soggiorni romani. Si recò a Roma in diverse occasioni, dal 1832 al 1856/57.
Further Details
- 28%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping