Barock-standuhr Mit Blumenmarketerie Niederlande, 18. - Sep 11, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BAROCK-STANDUHR MIT BLUMENMARKETERIE Niederlande, 18.

Pokal mit Emblem: Pokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. Auf
2022Pokal mit EmblemSee Sold Price
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. A
2016Seltener RömerSee Sold Price
Pokal mit Wappen Nassau-Oranien: Pokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwi
2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienSee Sold Price
Römer: Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen Be
2021RömerSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf Fußunterseite Originalk
2021KelchglasSee Sold Price
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch oder Niederlande, zweite H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Leicht geweitete Kuppa. Auf Unterseite altes Sammleretikett.
2017FadenglasSee Sold Price
SCHOKOLADENKANNE: SCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzier
2022SCHOKOLADENKANNESee Sold Price
Wohlfahrt-Deckelpokal: Wohlfahrt-Deckelpokal Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Flacher glockenförmiger Fuß mit Abriss. Im zweifach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Ansatz der glockenförm
2022Wohlfahrt-DeckelpokalSee Sold Price
Latticino-Becher: Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich gewe
2017Latticino-BecherSee Sold Price

item-89017393=1
BAROCK-STANDUHR MIT BLUMENMARKETERIE Niederlande, 18. Jh. Wurzelholz, furniert, intarsiert. H. 205 cm. Hoher, eintüriger Korpus. Dreiseitig verglaster Uhrenkopf mit gedrechselten Säulen und überstehendem Gesims. Ornamentiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Part. besch. und rest., Pendel und Gewichte vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
  • 30%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,326 Followers