Kelchglas - Oct 16, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Württemberg

Kelchglas

Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem Ran
2016Seltenes KelchglasSee Sold Price
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Karl Massanetz (Dekorentwurf), Oskar Strnad (Formentwurf), Steinschönau, um 1914 Farbloses dünnwandiges Glas (sog. Musselinglas) mit stilisiert floraler und ornamentaler Schwarzlo
2017Seltenes KelchglasSee Sold Price
Kelchglas ''VRINTSCHAP'': Kelchglas ''VRINTSCHAP'' Glas England, Schnitt wohl von einem deutschen Graveur für den niederländischen Markt, um 1760 Glockenfuß mit Abriss. Schlanker, gegliederter Schaft mit eingestochene
2022Kelchglas ''VRINTSCHAP''See Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, E. 17./A. 18. Jh. Hochgezogener Fuß und Balusterschaft aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen Milchglasfäden (sog. vetro a fili), auf Unterseite Abrissnarbe. Trichterför
2017KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, E. 16./A. 17. Jh. Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abriss. Auf Hohlbalusterschaft schlanke Kuppa mit eingezogener Wandung. H.
2018KelchglasSee Sold Price
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Karl Massanetz (Dekorentwurf), Oskar Strnad (Formentwurf), Steinschönau, um 1914 Farbloses dünnwandiges Glas (sog. Musselinglas). Stilisiert floraler und ornamentaler Schwarzlot-
2018Seltenes KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, E. 17./A. 18. Jh. Eingeschnürter Hohlschaft und ansteigender Scheibenfuß mit Abriss aus farblosem Glas mit senkrecht eingeschlossenen Milchglasfäden (vetro a fili), die R
2017KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem, teils verschmolzenem Rand. Schaft bestehend aus Scheibennodus und zwei senkrechte gerippten Kugelnodi. Trichte
2017KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas England, 1. H. 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss un nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Doppelbaluster und Kugelnodus. Glockenförmige Kuppa. H. 17 cm
2017KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, E. 16./A. 17. Jh. Farbloses, sehr dünnwandiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, Ringscheibe und trichterförmige Kuppa. Leichter, nebelartige
2017KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, schlanker Hohlbalusterschaft, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa kleiner Kugelnodus. H. 17 cm Lit.:
2015KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas England oder Niederlande, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Gegliederter, schlanken Schaft bestehend aus Baluster und zwei Kugelnodi. Im Boden der glockenförmigen Kuppa eingestochene Luf
2022KelchglasSee Sold Price
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft, der Nodus spiralförmig gedreht. Am Ansatz der glockenförmigen Kupp
2022KelchglasSee Sold Price
item-112163448=1
Kelchglas
Kelchglas
Kelchglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf Fußunterseite Originalklebeetikett der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover. Lippenrand min. best. H. 16,5 cm
  • 31%

Kelchglas

Estimate €180 - €220
Starting Price €180
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers