Hugo Meisel 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt Grosse Figur - Sep 11, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt GROSSE FIGUR

item-89016608=1
HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt GROSSE FIGUR 'SCHÄFERIN' Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 52 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Am Sockel monogr. 'HM' (in Ligatur) sowie dat. '(19)27'. Auf ovalem Sockel Figur einer jungen Frau, auf einem Baumstumpf sitzend und einen Blumenstrauß auf ihrem Schoß haltend. Zu ihren Füßen ein auf Felsen liegendes Lamm. Ein Haarriss, part. min. ber.
  • 30%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,349 Followers