HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt GROSSE FIGUR
HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt GROSSE FIGUR 'SCHÄFERIN' Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 52 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Am Sockel monogr. 'HM' (in Ligatur) sowie dat. '(19)27'. Auf ovalem Sockel Figur einer jungen Frau, auf einem Baumstumpf sitzend und einen Blumenstrauß auf ihrem Schoß haltend. Zu ihren Füßen ein auf Felsen liegendes Lamm. Ein Haarriss, part. min. ber.
- 30%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping