Kleine Kaffeekanne
19.Jh. Silber. Meistermarke NH. Rundform über eingezogenem Fuss, Kuppeldeckel und mit hochgezogenem C-Henkel aus Holz. Wandung im unteren Teil godroniert, an der Schulter feiner floraler Fries. Am Fuss gravierter Sinnspruch einer Verbindung "Vivat Schola Girgensohniana! Vivat crescat floreat!! Gemarkt: Schlüssel & Schwert gekreuzt, Meistermarke und "14"-Marke. H 15 cm, ca. 296 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 25%
Kleine Kaffeekanne
Estimate CHF 300 - CHF 400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping