Deckelpokal
Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender Deckel mit Blattbordüren, begleitet von Putti. Balusterförmiger Schaft mit Löwendekor und Volutenspangen, darüber gebuckelte Kuppa. Deckelknauf mit geschnittenem Silberblattwerk. Am Fuss gemarkt: Halbmond/Krone, Hersteller-, Meistermarke, Inventarnummer 22476, Feingehalt 800. H 36 cm, ca. 495 g.
- Tlw. berieben.
- Tlw. berieben.
Gemäss Angaben der Herstellerfirma waren beide Silbermeister Hermann Geffers aus Erfurt sowie Gustav Hessmert aus Brügge/Westfalen stammend, ab 1829 für Koch & Bergfeld in Bremen tätig.
- 25%
Deckelpokal
Estimate CHF 800 - CHF 1,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping