Schraubpokal Und Deckelpokal - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Schraubpokal und Deckelpokal

Related Goblets

More Items in Goblets

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-174999576=1
Schraubpokal und Deckelpokal
Schraubpokal und Deckelpokal
Farbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich konisch weitende Kuppa mit ornamentalem Schliff. Der Deckelpokal, wohl von Lobmeyr, mit gewölbtem Fuß und querovaler, vierpassiger Kuppa sowie korrespondierendem Deckel, als Mattschnittdekor Dreiecksbordüren und Akanthusranken mit Greifen. Schraubpokal ger. best., H. 25,5 cm-27 cm.
A Bohemian two-piece goblet with screw stem and a probably Vienna Lobmeyr goblet with cover. Minor chips to the Bohemian goblet.
Böhmen und Wien. 18./19. Jh.
  • 30.95%

Schraubpokal und Deckelpokal

Estimate €120 - €240
Starting Price €120
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers