A gilded copper goblet-shaped clock, Paris, Baltazar, circa 1740
View More Items in GobletsRelated Goblets
More Items in Goblets
View MoreRecommended Tableware & Barware
A gilded copper goblet-shaped clock, Paris, Baltazar, circa 1740 Kupfer, vergoldet. Spindeluhr in Form eines Deckelpokals gearbeitet. Runder, gewölbter Fuß, Balusterschaft und gewölbter, mit reliefierten Rocaillen verzierter Deckel. Kreuzbekrönung mit umliegendem Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Vorderseitig angeschraubter Zeiger. Im Inneren des Deckels eingebautes Uhrwerk, in Form von Blattwerk durchbrochen gearbeitete Abdeckung. In Gravur "Baltazar Paris". Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Der Rand des Deckels mit kleinem Riss. Maße 15,5 x 6,5 cm.Condition: II - III
- 28%
Estimate €1,200 - €2,400
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping