Kleine Sammlung Von 8 Kochbã¼chern €” 20. Jh. - Mar 27, 2020 | Kunstauktionshaus Schlosser In Germany

Kleine Sammlung von 8 Kochbüchern — 20. Jh.

item-82818953=1
item-82818953=2
item-82818953=3
item-82818953=4
Small collection of 8 cookbooks — 20th century 1) Josefine Bauer: Bauer's Neues Kochbuch. 4. verb. und erw. Auflage. Fleischhauer & Sohn, Stuttgart 1936. 440 S. 8° Lwd. - Starke Gebrauchsspuren, Vorsätze beschriftet, Einband verschmutzt. 2) Mathilde Specht: Kochbuch für den Praktischen Haushaltungsunterricht an Höheren Mädchenschulen. 2. verm., verb. Auflage. Otto Nemnich, Leipzig 1906. 133 S. 8° ill. OLwd. - Papier fleckig, bei Notizen handschriftl. Rezept. 3) Anne Hentzen: Haus und Küche. Ein Handbuch für die Frau. Walter Krieg, Berlin 1942. 8° OPpbd. - Papier gebräunt, Einband geblichen. 4) Fannie Merrit Farmer: The Boston Cooking-School Cook Book. Ninth Edition, revised by Wilma Lord Perkins. Little, Brown and Company, Boston 1950er Jahre. 878 S. 8° OLwd. - Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig. 5) Marie Schandri: Regensburger Kochbuch. Alfred Coppenrath, H. Pawelek, Regensburg o.J. 921 S. 8° ill. OLwd. - Gebrauchsspuren, Rücken mit Einriss und verschmutzt, Papier fleckig, Titelblatt fehlt. 6) Anna Müller-Lubitz: 3 Bände Spezial-Kochbücher für die praktische Hausfrau, Bd. XII: Die Wildbretküche, Bd. XIII: Die Puddingküche, Bd. XIV: Die Pilzküche. W. Vobach & Co., Berlin, Leipzig o.J. (um 1914). Kl.-8° ill. Ppbd. - Gebrauchsspuren, fleckig. - All with stains and traces of use.
  • 30%

Estimate €80 - €160
Starting Price €80

Item located in Bamberg, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers