Loen, Johann Michael von Neue Sammlung der merkwü
Loen Johann Michael von
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises...und mit richtigen Landkarten von den verschiedenen Zeiten nach den neuesten Beobachtungen versehen. Siebenter Theil. Mit gest. Frontispiz gest. Titelvignette einen Holzschnittvignetten 25 ganzzseitigen Kupfertafeln u. einer gef. Kupferkarte. Frankfurt u. Leipzig Gebrüder Düren 1754. 4 Bll. 494 S. 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. auf 5 echten Bünden mit blindgeprägtem Rücken u. zwei RSchildern (berieben u. etw. beschabt Schwanz mit kl. Fehlstelle Gelenke etwas angeplatzt).
Mit Titel in Rot und Schwarz. Vorsätze entfernt Innendeckel mit Buntpapier. - Eine der enthaltenen Kupfertafeln ist nicht im Verzeichnis angegeben. - Unterschiedlich gebräunt. Mittig zur Bindung hin tlws. stärker fleckig. Die Tafeln meist sauber. - Schönes Exemplar des Bandes über die Argonauten nach Homer.
*
- 21.75%
Estimate €180 - €234
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping