(Pückler-Muskau, Hermann von) Südö
Malta Griechenland
(Pückler-Muskau Hermann von)
Südöstlicher Bildersaal 3 Bde. Mit 15 (davon 4 kolorierten) lithographischen Tafeln. Stuttgart Hallberger 1840-1841 - 480 S. 2 Bll. 496 S. 1 Bl. 584 S. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgeprägt. Rücken (Vorderdeckel von Bd. 3 fast lose Ebde. ber.)
Goedeke XIV 719 4. - Borst 1959. - Erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen Ansichten von Malta die Küste von Kurbes das Kloster Megaspileon und eine Karte von Ithaka. Weitere recht hübsch kolorierte Tafeln etc. - Neue Exlibris auf den vorderen Innendeckeln Tbl. altgestempelt die S. etwas gebräunt.
(Pückler-Muskau Hermann von)
- 21.75%
Estimate €160 - €208
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping