JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR FIGÜRLICHEN GEWÜRZSCHALEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, Blaumalerei. H. 11,5 - 13 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. '2872', '2875'. Jeweils auf flachem Rocaillesockel Darstellung eines liegenden Kavaliers bzw. einer liegenden Dame, eine Schale vor sich haltend. 1. Wahl. Besch. und rest., min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 740.
- 30%
Estimate €200 - €400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping