PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X106
Incastonato in una cornice intagliata e dorata di grande effetto scenico e decorativo, l'immagine descrive il ritratto di Carlo V di Spagna. Già attribuito a Tiziano Vecellio, l'opera si può altresì riferire a un maestro iberico, ma probabilmente desunta da un originale perduto del Vecellio. A questo proposito possiamo citare il ritratto di Carlo V di Juan Pantoja de la Cruz (Valladolid, 1553 - Madrid, 1608) custodito al Museo del Prado, che in qualità di 'Pintor de Cámara' per Filippo II di Spagna (1588) si dedicò principalmente alla ritrattistica e tra il 1600 e il 1607 dipinse ben 66 effigi della famiglia reale, in cui sono evidenti gli influssi del Tiziano e dell'arte controriformata, facendo da modello per i suoi successori, compreso Diego Velázquez.
Olio su tela, cm 128X106
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €15,000 - €25,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping