PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Esibendo caratteri prettamente veneti, spunti naturalistici di sapore bassanesco e suggestioni tizianesche, l'opera si può cronologicamente collocare ai primi decenni del XVII secolo. Questi indizi di stile suggeriscono altresì l'ipotesi che il pittore non sia di origine italiana, ma iberica, in analogia con Pedro Orrente e il misterioso Bassanello, nome convenzionale coniato da Roberto Longhi per identificare l'autore di due pale d'altare custodite nella chiesa di Bassanello nel padovano e nella parrocchiale di San Eusebio di Angarano presso Bassano. Poco o nulla sappiamo dei molti maestri che soggiornarono a Venezia acquisendo i caratteri specifici di tal scuola e in particolare sedotti dalla produzione di Tiziano Vecellio, Jacopo Tintoretto e dei Bassano.
Olio su tela, cm 110X148
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping