Pittore Attivo In Veneto Nel Xvi-xvii Secolo - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO

2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Scena sacra Olio su tela, cm 67X101
2018PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
LARION KULIKOV: Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
2018LARION KULIKOVSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96
2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Capriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calo
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Testa di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico Z
2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOSee Sold Price

item-69400853=1
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Esibendo caratteri prettamente veneti, spunti naturalistici di sapore bassanesco e suggestioni tizianesche, l'opera si può cronologicamente collocare ai primi decenni del XVII secolo. Questi indizi di stile suggeriscono altresì l'ipotesi che il pittore non sia di origine italiana, ma iberica, in analogia con Pedro Orrente e il misterioso Bassanello, nome convenzionale coniato da Roberto Longhi per identificare l'autore di due pale d'altare custodite nella chiesa di Bassanello nel padovano e nella parrocchiale di San Eusebio di Angarano presso Bassano. Poco o nulla sappiamo dei molti maestri che soggiornarono a Venezia acquisendo i caratteri specifici di tal scuola e in particolare sedotti dalla produzione di Tiziano Vecellio, Jacopo Tintoretto e dei Bassano.
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers