Hadith von dem Propheten Mohammad. Arabische
Hadith
Hadith von dem Propheten Mohammad. Arabische Handschrift auf Papier. In schwarzer, blauer, grüner und roter Tinte bzw. Pigmentfarbe sowie dreifacher Schriftspiegelumrahmung in Rot und Blau. Mit 2 kol. Zeichnungen. Um 1860. Ca. 160 Bl. (ca. 14 x 14 cm) mit je 8 Zeilen pro S. 12°. Blindgepr. Ldr. Zt. mit Deckellasche (beschabt, tls. fleckig, vereinzelt Wurmlöcher).
Der Begriff Hadith bezeichnet die Überlieferungen der Aussprüche und Handlungen des islamischen Propheten Mohammed sowie der Aussprüche und Handlungen Dritter, die dieser stillschweigend gebilligt haben soll. - Innendeckel u. Seitenränder gelegentl. mit Marginalien in Bleistift, gebräunt, fleckig, Randläsuren, einige Blätter mit größeren Fehlstellen u. Einrissen.
Handwritten Hadith of the prophet Muhammad on paper in black, blue, green and red, surrounded by triple frames in red and blue. With 2 col. drawings. Blind tooled contemp. leather with (chafed, somewhat stained, some single wormholes). - Inner board and page margins occ. with marginalia, browned, stained, marginal defects, some leaves with lacking parts and defects resp. tears.
*
*
- 21.5%
Estimate €450 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping