Leguey, Luc Lettres De Voyage. Dauphine Savoie 1906. - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Leguey, Luc Lettres de Voyage. Dauphine Savoie 1906.

item-66703292=1
Frankreich
Leguey, Luc
Lettres de Voyage. Dauphine Savoie 1906. Französiche Hndschrift auf Papier. Mit 55 (incl. Titel) teils ganzseitigen farbigen Aquarellen. 1901. 4°. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (beschabt). OU mit eingebunden.
Luc Leguey (1876-?) war Student bei Robert-Fleury und arbeitete in den frühen 20ger Jahren als Illustrator und Komik-Zeichner für Le Rire, Le Sourire, La Charivari und Le Frou-Frou. Von 1912 an veröffentlichte er seine Komikgeschichten in den Zeitschriften Diabolo und Le Pêle-Mêle. - Mit prächtigen, qualitätsvollen Aquarellen seiner Reise von Lyon über Grenoble bis Lausanne und Genf. - OU gebräunt, sonst gutes Exemplar.
  • 21.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de