Gästebuch Des Rathsweinkellers Zu Hamburg. Mit - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Gästebuch des Rathsweinkellers zu Hamburg. Mit

item-66703294=1
item-66703294=2
item-66703294=3
Hamburg

Gästebuch des Rathsweinkellers zu Hamburg. Mit zahlreichen Einträgen, Reimen, Weisheiten, Zeichnungen, montierten Portraitsilhouetten u.a. Hamburg, 1896-1937. 357 S. Fol. Ldr. d. Z. mit Restaurant-Schild (Bacchus) aus Metall auf VDeckel u. Metallnägeln (teils in Traubenform) auf Vorder- u. RDeckel u. RVerzierung (etw. berieben, bestoßen u. beschabt).
Das schöne u. umfangreiche Gästebuch enthält Einträge des gesamten Hamburger Senats (25.04.1896) u. anderer bekannter Persönlichkeiten der Stadt u. Umgebung. Es endet mit einer prachtvoll gestalteten Seite (Gouache) zum 40-jährigen Jubiläum des Hauses. - Das detaillierte Buch enthält folgende Gästenamen: Graf Waldersee, Li Hung Chang, schwarzgetuschte, montierte Silhouetten des Stammtisches "Braver Männer", "Herold", "Milwaukee" und "Namenlos", einen Eintrag u. Federzeichnung von H. Kolb, je teils ganzseitige Bleistiftzeichnungen von C.W. Allers, Otto Schwindrazheim, A. Lutteroth, Federzeichnung "Hummel" von Carl Gehrts, mit einbezogenen Autographen von Ch. Schrader, F.A. Kaulbach, Karl Aldenhoven u.a., ganzseitige farbige Tuschezeichnung über Feder mit der Hamburger Stadtsilhouette von Hans Christiansen, weitere Zeichnungen von Karl Müller, Holger Drachmann, Max Dröge, Christian Heyden, Alfred Lichtwark, K. Woermann, Martin Haller sowie zahlreiche japanische u. chinesische Einträge, Vermerke von militärischen u. politischen Persönlichkeiten wie Litzmann, von Prinz, Schütze, Solf, Schröder, von Bergmann, von Dürrenberg, halbseitige Einträge der Teilnehmer der "Skager Rag Schlacht Juni 1916", Alfredo Casella, Herm. Kricheiss u.a. - Eine ausführliche Liste der einzelnen Einträge liegt bei. - Papier etw. gebräunt u. teils leicht fleckig. Insgesamt einmaliges, gut erhaltenes Gästebuch.
Impressive guest book of the restaurant Rathsweinkeller in Hamburg with numerous entries and drawings from popular personalities of Hamburg and around the world. - A unique guest book in good condition.
  • 21.5%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,000

Item located in Berlin, de